Null Netsuke d'un insulaire de haute taille avec un tambour. 18e siècle.

Debout…

Netsuke d'un insulaire de haute taille avec un tambour. 18e siècle. Debout, le corps nu et musclé n'est pourvu que d'un pagne serré, un tambour pend du cou à un cordon, il tient les maillets dans les deux mains. Pas d'himotoshi, même si la corde peut être passée dans l'espace entre les bras et le torse et entre les jambes. H 12,4 cm Provenance Collection privée, Europe du Sud

387