Netsuke d'un insulaire de haute taille avec un tambour. 18e siècle. Debout, le corps nu et musclé n'est pourvu que d'un pagne serré, un tambour pend du cou à un cordon, il tient les maillets dans les deux mains. Pas d'himotoshi, même si la corde peut être passée dans l'espace entre les bras et le torse et entre les jambes. H 12,4 cm Provenance Collection privée, Europe du Sud
387