Netsuke d'une femelle marine (ningyo). Buis de la ville. Début du 19e siècle. Signé : Korakusai Avec un long corps de poisson et une nageoire caudale tournoyante, la tête féminine avancée et de longs poils recouvrant le dos qui se fondent dans la nageoire dorsale, elle essore de ses mains deux fines mèches de cheveux. Une interprétation inhabituelle de ce motif lié aux sculpteurs de Nagoya. H 2,2 cm ; L 6,4 cm Provenance Collection privée, Europe du Sud

383