Netsuke d'un homme s'élevant des nuages. Bois de conifère, laqué noir et rouge. 19ème siècle. Représentation inhabituelle d'un homme au crâne rasé et à la poitrine émaciée dans un panache de nuages ascendant. L 13,8 cm Provenance Collection privée, Europe du Sud

382