Netsuke d'un très grand shoki et oni. En bois. 18e siècle. Debout, de puissantes bottes aux pieds, Shoki tient les deux jambes de l'oni assis sur son épaule, qui s'accroche à la casquette de Shoki. Le chasseur du diable lève les yeux vers son adversaire, comme s'il s'était résigné à ne pas pouvoir mettre l'oni hors d'état de nuire. Dans les creux, des restes de vernis noir. Le style et la taille rappellent le netsuke signé Seibei et daté de 1750 conservé au musée d'Ennery à Paris. Le Soken kisho écrit déjà que Seibei était très apprécié. H 13,6 cm Provenance Collection privée, Rhénanie-Palatinat, acquise dans les années 70/80 sur le marché de l'art allemand.
377