Netsuke du sennin Tekkai avec une barbe ébouriffée par le vent. En ivoire. 18e siècle. Debout en équilibre sur une jambe, la main droite appuyée sur une canne noueuse, la main gauche posée à l'arrière de la tête dans un geste d'étonnement. H 7,7 cm Provenance Collection privée, Rhénanie-Palatinat, acquise dans les années 70/80 sur le marché de l'art allemand. Cet objet a été fabriqué à l'aide de matériaux pour lesquels une autorisation selon la CITES est nécessaire en cas d'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'en règle générale, une autorisation n'est pas délivrée.

374