Null Netsuke d'un sennin. Bois de conifère. Début du 18e siècle.

Debout sur la …

Netsuke d'un sennin. Bois de conifère. Début du 18e siècle. Debout sur la pointe des pieds et s'étirant vers le haut dans un mouvement de rotation, les mains croisées largement au-dessus de la tête, donnant l'impression que le personnage s'élève dans les airs. De profondes entailles sur la robe, les longues manches flottantes, la ceinture et les vêtements des jambes rendent les plis, et de grandes feuilles veinées très visibles forment le pagne. Anciennes traces sur les pieds. H 12,5 cm Provenance Collection privée, Europe du Sud

372