Le kiseruzutsu. Osier tressé et laque. 2ème moitié du 19ème siècle. Sign. in makie dans un cartouche de laque noire : Seiya De type muso-zutsu. En laque argentée et peu de laque noire et rouge, trois poupées représentant les sannin jogo, des ivrognes qui incarnent les effets du saké. Colère, gaieté et tristesse. Bords sertis de métal. Besch. L 20,6 cm Provenance Collection privée, Pays-Bas
367