Le kiseruzutsu. Corne de cerf. Dans le style de Kokusai. 2ème moitié du 19ème siècle. De type otoshi-zutsu. En forme de longue pince de torture, sur laquelle est représenté un oni grimpant, un marteau à la main, vêtu uniquement d'un pagne en peau de tigre. L 20,2 cm Provenance Collection privée, Italie

366