Shibayama-inro (en anglais). Ivoire, nacre, écaille de tortue et argent. Fin du 19e siècle. 3 parties, cordon dissimulé. En relief sur les deux faces, paysage avec cascade et cours d'eau, en nacre en relief hérons, oies, faisan doré, colombe, martin-pêcheur et de nombreux autres oiseaux parmi les chrysanthèmes, les cerisiers en fleurs, les glycines et de nombreux arbustes en fleurs. Aux quatre coins, des garnitures en argent avec des motifs floraux en filigrane d'argent et en émail translucide. Une incrustation d'oiseau manque. ojime : perle plate en argent, sur les côtés larges les Sept herbes d'automne en relief. Manju, 2 pièces, en ivoire, décoré en incrustation shibayama d'un karako avec éventail, papillon et chrysanthèmes. Signature sur plaquette de nacre : Shibayama Yasumune. Plaquette de signature endommagée et mal replacée. H 10,9 cm ; L 7,5 cm Provenance Collection privée, Baden-Württemberg, acquise chez Lempertz, Cologne, 9/10.12.2011, lot 720 Cet objet a été fabriqué en utilisant des matériaux pour lesquels un permis CITES est requis pour l'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une autorisation n'est généralement pas délivrée.

363