Null Inro. Bois noir. 19ème siècle.

Inro. Bois noir. 19ème siècle. 4 pièces. Sculpté sur toutes les faces, dans les grandes réserves sur les deux côtés avec un motif asa-no-ha et au-dessus de chaque cinq caractères en nacre. Il s'agit de lignes d'un poème sur les quatre saisons du poète chinois Tao Yuanming (env. 365-427). Traduction néerlandaise des lignes en inro. ojime : perle de pierre blanche. Manju en bois brun noir, sculpté de motifs floraux, surmonté de fleurs de prunier dans une incrustation de nacre en relief. H 7,3 cm ; L 5,8 cm Provenance Collection privée, Pays-Bas, acquise selon le vendeur chez Aalderink Oriental Art, Amsterdam

359