Null Inro. Fin du 18e/première moitié du 19e siècle.

3 pièces. Laque rouge sur …

Inro. Fin du 18e/première moitié du 19e siècle. 3 pièces. Laque rouge sur tous les côtés. Sur les deux faces, six bœufs et vaches dans différentes positions ainsi qu'un veau, en or, argent et laque noire. Intérieur en laque noire. Ojime cylindrique en corne de cerf, sculpté d'une corbeille remplie de lotus et de grenade. Netsuke d'un bœuf couché. En corne de cerf. Un peu endommagé. H 6,5 cm ; L 7,3 cm Provenance Collection privée, Bade-Wurtemberg, acquise chez Nagel, Stuttgart, 8.5.2013, lot 3583

357