Null Inro. Fin du 18e/début du 19e s.

Inro. Fin du 18e/début du 19e s. Signé : Kajikawa saku et sceau rouge en forme de pot : œuf 5 pièces, guide-fil déporté. Laque noire sur tous les côtés. En hiramakie, laque brune, peu de laque rouge, feuille d'or, kirikane et togidashi sur une face le poète chinois Toba vu de face, assis sur une mule, sur l'autre face un bosquet de bambous. Partie de la feuille d'or manquante. ojime : perle chinoise en ivoire, décorée en gravure d'un guerrier et d'une ligne de poème. Netsuke : cheval très plat broutant. Ivoire. Piquet en argent pour la fixation de la ficelle. H 7,3 cm ; L 6,7 cm Provenance Collection privée, Baden-Württemberg, acquise chez Lempertz, Cologne, 9/10.12.2011, lot 718 Cet objet a été fabriqué en utilisant des matériaux pour lesquels un permis CITES est requis pour l'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une autorisation n'est généralement pas délivrée.

352