Null Inro. 18/19e s.

Inro. 18/19e s. 4 pièces, guidage de cordon déporté. Laque brun-rouge sur tous les côtés avec hirame. Sur chaque face large, une réserve avec prunier en fleurs, branche de pin et ruisseau en makie, détails en kirikane, fleurs et aiguilles en argent. Intérieur en nashiji fin et fundame. Petits Best. sur les piquets en bois. Ojime en corail. Manju en deux parties en ivoire, sculpté des deux côtés de branches de fleurs de chrysanthèmes sur des vagues. H 6,3 cm ; L 5,3 cm Provenance Collection privée, Bade-Wurtemberg, acquis chez Lempertz, Cologne, 9/10.6.2012, lot 970 Cet objet a été fabriqué en utilisant des matériaux pour lesquels un permis CITES est requis pour l'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une autorisation n'est généralement pas délivrée.

350