Okimono d'une tête de mort avec un serpent et des grenouilles. Fin du 19e siècle. Deux singes, un crapaud et une grenouille soutiennent un crâne autour duquel s'enroule un serpent qui mord la jambe d'un crapaud en fuite. Allusion au thème sansukumi, dans lequel le serpent, la grenouille et l'escargot se donnent mutuellement la mort. Pupilles en corne noire. Restant . H 9,6 cm Provenance Propriété privée, Berlin Cet objet a été fabriqué à l'aide de matériaux pour lesquels une autorisation selon la CITES est nécessaire en cas d'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une autorisation n'est généralement pas accordée.

346