Null Récipient à couvercle. En ivoire, en forme d'étoile. Fin du 19e siècle.

Si…

Récipient à couvercle. En ivoire, en forme d'étoile. Fin du 19e siècle. Signature en forme de sceau : Tomioka. En forme de segment de dent d'éléphant avec une fine plaque de fond insérée et un couvercle plat avec un pommeau en forme de tigre. Sur la paroi, quatre tigres en relief attaquant un éléphant, l'éléphant ayant enroulé sa trompe autour de l'un d'eux. H 19,8 cm Provenance Collection privée, Hesse, acquise chez Carola van Ham, Cologne, 6.12.1991, lot 222 Cet objet a été fabriqué à l'aide de matériaux pour lesquels un permis CITES est requis en cas d'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une autorisation n'est généralement pas délivrée.

345