Grand encensoir en forme de cerf. En bronze. Fin de l'époque Edo Assis sur ses pattes arrière et criant, la tête tournée vers l'arrière, la patte avant gauche levée. Sur le dos, un petit couvercle avec des ouvertures irrégulières correspondant aux points de la fourrure. Longue fissure et petit manque sur le flanc arrière gauche. Poids 3,24 kg. H 33 cm Provenance Collection privée, Allemagne
333