Tsuba (ou chandelle). Le fer. Travail de mito. Époque Edo, 19e s. Signé : Seiryoken Hagitani Katsuhira (1804-1886) de forme ovale. En relief, phénix volant au-dessus de nuages, détails en or. H 7,5 cm
323