Trois petites boîtes à laque. Époque Edo a) Boîte empilable carrée. Trèfle à quatre feuilles fleurissant en maki doré au bord d'un ruisseau. Pas complète, chip. b) Boîte avec couvercle bombé et "barre d'accumulation". Sur nashiji en makie or et argent, éventails fermés et ouverts avec différents motifs. Petite fissure. c) Boîte à encens plate et ronde (kogo). Laque brun-noir sur toutes les faces, partiellement hirame, en makie un shishi fulminant avec une balle dans le médaillon et des nuages sur les bords. (3) H a) 5,2 cm ; b) 5,3 cm ; c) D 7,5 cm Provenance Collection privée, sud de l'Allemagne
302
Trois petites boîtes à laque. Époque Edo