Très petite boîte pour l'encens (kogo). Bois et laque. 19ème siècle. En forme de rouleau suspendu partiellement enroulé, représentant une branche de prunier en fleur devant une pleine lune et une monture de brocart en hiramakie et kinji. Intérieur et fond nashiji. L 4,7 cm Provenance Collection Jan Perrée, architecte hollandais, vendue aux enchères chez Lempertz, Cologne, 7/8.12.2012, lot 716 Collection privée, Pays-Bas
300