Null Coffret de cabinet. Bois, laque et métal. Fin du 17e siècle.

Rectangulaire…

Coffret de cabinet. Bois, laque et métal. Fin du 17e siècle. Rectangulaire avec couvercle à charnières et façade à linteau. L'intérieur se compose d'un tiroir inférieur divisé en cinq compartiments, dont deux avec couvercle, et d'un compartiment supérieur accessible en soulevant le couvercle. Laque noire sur toutes les faces extérieures et intérieures, décorée en laque dorée sur la face avant de rinceaux de fleurs et d'un oiseau, sur les côtés et en haut de paillotes sous des rinceaux de fleurs. Intérieur avec fleurs éparpillées. Ferrures en cuivre doré fixées par des clous sur les bords et les coins, avec des cercles poinçonnés, les plaques de serrure selon la même technique. Poignées de transport en métal doré sur les côtés étroits. H 32,2 cm ; L 45,2 cm ; P 30,7 cm

298