Pot à saké en forme de hotei. Le hirado. Époque Meiji Le dieu de la chance Hotei a jeté un sac ficelé sur son épaule, il tient dans sa main droite un éventail de feuilles qui peut être retiré et qui sert de couvercle, de la main gauche il soutient l'extrémité du sac qui sert de bec. Le vêtement est bleu sous glaçure, le sac est dans deux tons de brun différents. Au fond, en brun, le grand caractère "tera" (temple) et étiquette en papier avec les caractères hiragana imprimés "sasaki". Couvercle et bord de la bouche abîmés. H 13,6 cm ; L 19 cm Provenance Collection privée, Düsseldorf
297
Pot à saké en forme de hotei. Le hirado. Époque Meiji