Très grande assiette Imari. Arita. 19ème siècle. En bleu sous glaçure, rouge de fer et or, phénix sur chrysanthèmes sur une bride, entouré de médaillons et de cartouches en forme d'éventail, remplis de fleurs et d'oiseaux. A l'extérieur, des fleurs et des rinceaux stylisés. Traces de support de cuisson à la base. D 55,7 cm Provenance D'une succession, Essen
296