Vase à eau pour la cérémonie du thé (mizuzashi). 19e/début du 20e s. Forme s'élargissant vers le haut avec une large embouchure, en dessous de laquelle sont pressés une série de grands cercles à motifs. Entièrement recouvert d'une fine couche d'émail brun foncé et d'une bande plus claire sur les motifs circulaires. Couvercle plat laqué. Boîte en bois, étiquette papier collée au fond datée Taisho hachinen (1919) gogatsu ... Yamamoto .... H sans couvercle 10,2 cm ; D 17,9 cm Provenance Collection privée, Pays-Bas
284