Le chawan. Aka raku. Kyoto, Japon. Époque Edo, 19e s. Estampillé dans le pied : Raku Forme hémisphérique à paroi ascendante presque verticale sur un petit anneau de pied. Terre claire recouverte d'une glaçure saumonée brillante sur un engobe blanc laissant le pied libre. Boîte en bois. Sac en soie (shifuku). Le sceau Raku est l'un des officiels de Tan'nyu (1795-1854), le deuxième fils de Ryo'nyu, qui a succédé à son père en tant que 10e chef de famille Raku après la mort prématurée de son frère aîné en 1811. H 8 cm ; D 11,2 cm Provenance Collection privée, Düsseldorf
276