Null Chawan d'été. Le kuro-raku. Kyoto, Japon. Époque Edo, 18e s.

Estampillé da…

Chawan d'été. Le kuro-raku. Kyoto, Japon. Époque Edo, 18e s. Estampillé dans l'anneau de pied : Raku Forme plate, presque hémisphérique, avec une encoche horizontale incurvée, sur un solide anneau de pied. Le tesson sombre est recouvert d'un émail noir poreux qui laisse le pied libre. Boîte en bois, inscription au dos du couvercle : Sa'nyu kuro chawan, sign. et kao. Sac en soie (shifuku). Après la démission de son beau-père, Sa'nyu (1685-1739), dont ce chawan porte le sceau personnel de raku, devint chef de la famille raku en 1708 et porta le titre de 6e maître de raku jusqu'à sa retraite en 1728. La signature de l'inscription sur le couvercle est celle de Sokan Fushikisai (1780-1854), maître de thé de l'école omotesenke de la cinquième génération de la famille Horiuchi. H 6,7 cm ; D 12,4 cm Provenance Collection privée, Düsseldorf

275