Grand chawan. Kuro-Oribe. Région de Mino, province d'Owari. Début de la période Edo, 17e s. De type kutsugata. Forme irrégulière avec des rainures horizontales, sur un pied bas et large. Emaillage noir métallique brillant, laissant le fond et le pied presque entièrement libres, d'où est évidée une surface d'émail blanchâtre fortement craquelé avec un motif de traits diagonaux en brun de fer. Coffret en bois, inscription en laque argentée sur le couvercle : Oribe kuro, papier collé sur un côté du coffret, inscription : Kuro-Oribe chawan. Tissu en coton. H 8,2 cm ; L 12,6 cm Provenance Collection privée, Düsseldorf
270