Le chawan. Shino de Nezumi. Région de Mino, province d'Owari. Début de la période Edo, 17e siècle. Paroi basse presque droite et anneau de pied peu irrégulier. Émail blanchâtre, recouvert d'un émail gris avec des colorations rouges et des motifs alternés de traits droits courts et longs sur une face, suggérant la représentation stylisée de roseaux sur l'autre. Boîte en bois, sur le couvercle les caractères "Shino" en laque argentée ; étiquette en papier collée sur le côté avec inscription : Nezumi-Shino chawan. H 7,1 cm ; D 12,2 cm Provenance Collection privée, Düsseldorf
266