Grand pot de stockage (tsubo). Shigaraki (pot en bois). Début de l'époque Edo, 17e siècle ou avant Forme s'élargissant fortement vers le haut, avec quatre anses en ruban appliquées sur l'épaule et un col presque en entonnoir. Glaçure craquelée à l'approche de la cendre, avec une grande tache d'émail vert olive sur un côté, qui court en gouttes de différentes largeurs. H 35,4 cm Provenance Collection privée, Düsseldorf

264