Anonym

Paire de rouleaux à suspendre représentant Monju et Fugen Bosatsu. Époque Edo, 19e siècle. Le rouleau à suspendre de droite montre Monju Bosatsu avec une épée et la tige d'une fleur, assis en méditation sur un lotus, porté par un puissant shishi qui descend sur des nuages depuis la gauche. Le rouleau de gauche montre Fugen Bosatsu avec une fleur de lotus en position de méditation sur un lotus, porté par un éléphant qui descend sur des nuages depuis la droite. Encre de Chine, couleurs et très peu d'or sur soie. (2) 99,5 x 50,2 cm Provenance Ancienne collection privée allemande

241

Anonym