Kanô Einô Paire de parapluies

Kanô Einô

Paire de parapluies 6 pcs. a) Sur chaque panneau, un personnage (de droite à gauche), entre autres : Taikobo, Dogenmin, le 5e patriarche zen, Toba et Soshi, b) sur chaque panneau, un oiseau et une plante, (de droite à gauche) : hirondelle et pivoine, rouge-gorge et guimauve, oiseau sur une branche de fleurs de prunier, oiseau à longue queue sur un tronc de pin, grue dans un roseau et héron sur un tronc de saule. Encre de Chine et quelques couleurs légères sur papier. Tous les panneaux avec les sceaux Eino et Ichiyosai en, les deux panneaux extrêmes signés chacun.. : Ichiyosai Eino hitsu. (2) Chaque tableau 126 x 49,6 cm ; dimensions totales par parapluie 168,5 x 382 cm Provenance Collection privée, sud de l'Allemagne, acquise le 22.12.1976 auprès de Kyoto Screen, Co., Ltd, Kyoto (facture disponible)

237

Kanô Einô