Ignatius Sickltart Gravure sur cuivre. Fin du 18e siècle.

Numéro 4 de la série …

Ignatius Sickltart

Gravure sur cuivre. Fin du 18e siècle. Numéro 4 de la série Petite et Grande Rivière d'Or (Pingding liang Junchuan deshengtu) de 16 gravures sur cuivre représentant des scènes détaillées de la campagne victorieuse de l'empereur Qianlong pour la conquête du Jinchuan entre 1771 et 1776. Est représentée la conquête de la chaîne de montagnes près de Yixi et Daertu (dans l'actuelle province du Sichuan). Inscription tirée d'un poème de l'empereur Qianlong. Déchirure sur le dessin. Encadré sous verre. 49,5 x 86,5 cm. Cadre : 59,5 x 96,5 cm Provenance Collection privée, Westphalie, dans la famille depuis plusieurs générations

143

Ignatius Sickltart