Lot de 30 snuffbottles en porcelaine. Époque Qing, 19e siècle. Généralement de forme cylindrique. Six bouteilles décorées en bleu sous glaçure, 22 en bleu sous glaçure et rouge sous glaçure, une en bleu sous glaçure et rouge fer et une en famille rose. Certaines avec des marques apocryphes. Bouchons en différents matériaux. (30) H 6,2 à 10,5 cm Provenance Collection privée, Munich
131