Paire de figurines Famille verte des jumeaux He-He. Époque Qing, 19e siècle. La paire de miroirs de garçons souriants et debout sur un socle carré tient dans chacune de ses mains un vase contenant un lotus. Ancienne étiquette de collectionneur. H 27 cm Littérature Pour une paire similaire, voir : Christiaan J.A. Jörg, Famille Verte. Chinese Porcelain in Green Enamels. Groningen 2011, p. 181
128