Grande paire de pots à balustre bleu et blanc. Époque Kangxi, env. 1690-1720 Le corps octogonal décoré en bleu sous glaçure de huit panneaux verticaux représentant des arbustes en fleurs encadrés de motifs floraux. Pied rond en forme de socle avec fond non émaillé. Le couvercle bombé à pommeau sphérique est décoré selon le même schéma. (2) Trois pots à couvercle comparables se trouvent dans la collection royale de porcelaine de Dresde (PO 1050 ; PO 2012 ; PO 9037). Selon l'inventaire historique de 1721, ils faisaient partie d'une garniture de cinq pièces composée de trois pots et de deux vases à gobelets. H 62 cm Provenance Propriété privée, Italie Littérature Pour trois pots à balustre très similaires, voir : Suebsman & Antonin, Porzellanschätze der Kangxi-Zeit, Hetjens-Deutsches Keramikmuseum, Düsseldorf 2015, p. 146-147.

110