Bouteille à goulot d'ail kraak bleu et blanc. Époque Ming tardive, vers 1640-1650 Corps en forme de poire avec un goulot en forme d'ail, décoré de six panneaux horizontaux avec des branches de pêcher et des glands. H 28 cm Provenance Collection privée, Cologne Littérature Pour le type de bouteille, voir : Rinaldi 1989, op. cit., p. 171

108