Null Figure d'un cheval décoré. Période Wei septentrionale, 6e siècle.

Cheval d…

Figure d'un cheval décoré. Période Wei septentrionale, 6e siècle. Cheval debout, modelé de manière naturaliste, sur une plaque de base rectangulaire. Sellé et bridé, au front une tresse enfichable de la crinière. Le harnachement est orné de rosettes, de coquillages et d'autres ornements, avec des glands à la gorge et à la selle. Par-dessus l'engobe blanc, on a conservé des pigments noirs, vert malachite et rouge brique qui accentuent les cheveux, la selle et les ornements. Reste . H 39 cm ; L 32 cm Expertise Le résultat du test de thermoluminescence Oxford Authentication n° C123q49 du 29.1.2024 confirme la datation Provenance Collection privée, Rhénanie-Palatinat Littérature Wenwu, 1984:4, p. 5, planche 2 et p. 6, planche 7.3

105