Null Rare grand bol Dingyao. Époque Jin, 12e/13e s.

Bol plat en grès des fours …

Rare grand bol Dingyao. Époque Jin, 12e/13e s. Bol plat en grès des fours Ding, à paroi arrondie et glaçure ivoire, posé sur un anneau de pied serti de métal. A l'intérieur, un décor dense de lotus pressé et une bordure de méandres. La lèvre non émaillée avec anneau de cuivre. Le four Ding, situé dans la préfecture de Dingzhou dans la province du Hebei, fait partie des "Cinq grands fours" (Wu daming yao) de l'époque Song (960-1279), aux côtés des fours Ru, Ge, Guan et Jun. En termes de dureté, de finesse et de couleur, les ding ont presque la qualité de la porcelaine dure, sont généralement laissés sans décoration après la cuisson et étaient très appréciés à la cour. Les bols et les assiettes étaient cuits à l'envers, la lèvre n'était donc pas émaillée, puis sertie dans un mince anneau métallique. Lorsque la dynastie mandchoue Jin conquit le nord de l'empire, le goût de la cour évolua, de nouvelles formes issues d'autres genres d'artisanat furent introduites et les décors végétaux denses devinrent plus délicats et de plus en plus souvent modelés individuellement au lieu d'être pressés. D 31,2 cm Provenance Dr. Otto Burchard (1892-1965), vendu aux enchères chez Paul Graupe, Berlin, 22/23.3.1935, lot 101 Collection privée, Allemagne du Nord, acquise lors de la vente aux enchères ci-dessus Littérature Pour un bol similaire de la collection de la cour Qing, voir : The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, Porcelain of the Song Dynasty (1), Hong Kong 1996, no. 77

103