Null Table rectangulaire longitudinale. Bois de Huanghuali. 17e/18e siècle.

Sur…

Table rectangulaire longitudinale. Bois de Huanghuali. 17e/18e siècle. Sur quatre pieds ronds robustes en retrait, reliés aux petits côtés par deux entretoises arrondies, sur les grands côtés baguette d'encadrement et panneaux à gousset non décorés. Le plateau de table est composé d'un remplissage et d'un large cadre avec un bord profilé, le côté inférieur avec quatre entretoises de soutien. Le plateau de table présente des traces d'utilisation. H 113 cm ; L 79 cm ; P 53 cm Expertise Nous remercions le Thünen Institut, Hambourg, pour une comparaison de l'essence de bois sur la base de photographies à haute résolution. Provenance Collection privée, Munich, acquise en janvier 1994 chez Spink & Son, Londres. Cet objet a été fabriqué à l'aide de matériaux dont l'exportation en dehors de l'UE nécessite un permis CITES. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une autorisation n'est généralement pas délivrée.

100