Robe semi-officielle de neuf dragons pour hommes (jifu). Période Qing, ère Qianlong (1735-1796) Boutonnée sur le côté avec une fente centrale devant et derrière. Soie brune. En point plat polychrome, point de noeud et fils d'argile dorés cousus, neuf dragons à cinq griffes parmi des nuages lingzhi, des chauves-souris, des bijoux flamboyants et des motifs ruyi, au-dessus de montagnes de vagues (lishui) dans lesquelles flottent des emblèmes, dont des escargots de mer portant les Huit emblèmes bouddhiques sur une bannière de nuages. Bordure de col et poignets en soie noire avec dragons et petits nuages brodés. Boutons en laiton en relief. Doublure bleu clair. Traces d'usure et peu de saleté. Petites retouches, doublure partiellement renouvelée. La couleur rouge-brun est appelée fuse, ce qui équivaut à "couleur porte-bonheur". Elle était réservée aux princes impériaux et aux hauts fonctionnaires. L 122 cm

98