Null Panneau brodé. Satin rouge. 18e/19e siècle.

Panneau brodé. Satin rouge. 18e/19e siècle. Composé de quatre panneaux cousus ensemble d'une robe de dragon. Sur chaque paire de panneaux, un dragon arrondi est représenté entre des nuages et des emblèmes et sur lishui en haut, et un dragon en marche sur les côtés en dessous. Brodés au point de satin et au point de noeud dans des couleurs vives mais passées, les dragons sont réalisés selon la technique de la pose de fils de papier entourés d'or. Entouré d'une bordure sanlan. Doublé de coton. Nombreuses parties usées. Dimensions totales 106 x 161 cm Provenance Collection privée, Hesse

95