Crochet de fourreau provenant d'un ensemble de quatre bijoux d'épée. Jade gris clair avec une grande tache brune. Dans le style de l'époque Han. Période Qing ou antérieure Rectangulaire dans le sens de la longueur, la face visible est décorée de motifs de virgules en relief, un masque taotie à une extrémité. L 8,3 cm Provenance Collection Gustav Hillerström, Suède (selon le propriétaire)
86