Crochet de fourreau provenant d'un set de quatre bijoux d'épée. En jade gris clair. Dans le style de l'époque Han. Période Qing ou antérieure Rectangulaire en longueur, la face d'exposition avec quatre rangées de quatre picots dans un bord fin, à une extrémité un masque de taotie. Veines brunes à une extrémité. L 10,1 cm Provenance Collection Gustav Hillerström, Suède (selon le propriétaire)

85