Deux bâtonnets d'encre de Chine. Époque Qing, 18e siècle. a) Avec inscription gravée "Zhengse liuhui, hu kaiwen jianzhi" en or teinté en relief, le verso avec deux dragons Chi en léger relief. b) Inscription : "Canglong ..." en caractères en relief teintés en vert sur fond de glace craquelée dorée. Au dos, les caractères "Huizhou wenhua zhai fanggu zhi" en relief. a) L 6,8 cm ; l 1,7 cm ; D 0,9 cm b) L 7,4 cm ; l 1,2 cm ; D 0,5 cm Provenance Collection privée, Westphalie, dans la famille depuis plusieurs générations

83