Sceau en stéatite de Shoushan avec pommeau de lion. Époque Qing, 18e siècle. De forme carrée avec un pommeau en forme de lion gardien. L'animal assis, finement sculpté, est appuyé sur ses pattes avant et regarde vers l'arrière gauche. La surface du sceau n'est pas découpée. H 6 cm ; socle 2,5 x 2,5 cm Provenance Collection privée, Rhénanie du Nord-Westphalie, dans la famille depuis plusieurs générations Expositions De 1990 à 2024, prêt permanent au Museum für Asiatische Kunst de Berlin (DLG 118-1990), où elle a été exposée de temps à autre (attesté par un constat d'état du musée).

82