Grand sceau en stéatite de Shoushan avec pommeau en chèvre. Époque Qing, 18e/19e s. Le sceau carré est surmonté d'une chèvre couchée. La peau du dos et les cornes sont gravées de lignes fines, le nez est accentué par une inclusion rouge sang. La surface du sceau n'est pas découpée. H 7 cm ; socle 4,2 x 4,1 cm Provenance Collection privée, Westphalie, dans la famille depuis plusieurs générations

81