Disque de jade impérial "Yi Zisun". Marque Qianlong et de l'époque (1735-1796) et numéro de série Disque Bi en jade clair couleur séladon sculpté dans un fin travail de percement. Un couple de dragons Kui flanque la devise à trois caractères "Yi zisun" (bénédiction pour la descendance) en écriture sigillaire archaïque. Le disque est surmonté d'un jeune garçon chevauchant une chèvre parmi des ornements archaïques. Sur les côtés, des inscriptions finement gravées, sur une face "Qianlong nian zhi" sur l'autre "Zhang zi yibaishier (112) hao". Ce disque fait partie d'une série d'œuvres en jade archaïques de conception et de taille similaires, probablement commandées par l'empereur Qianlong de 1736 à 1750 au moins. Ils imitent des modèles archaïques de la dynastie des Han occidentaux. Plusieurs disques de ce type, également numérotés, se trouvent dans les musées du palais de Pékin et de Taipei ainsi que dans diverses collections privées et de musées. La numérotation sur le bord de la série s'inspire du "Classique aux mille caractères" (Qianzí Wen), un poème du VIe siècle composé de 1000 caractères différents. Le caractère zhang mentionné sur le présent disque correspond au 112e caractère du Qianzí Wen. Le plus haut numéro de la série connu à ce jour est le 200, gravé sur un disque de la collection de Luca, vendu aux enchères le 8 avril 2011 chez Sotheby's Hong Kong. H 11,7 cm ; L 9,4 cm Provenance Collection privée, Westphalie, dans la famille depuis plusieurs générations Littérature Pour une discussion sur ce type de jade, voir : Huang Ying, "Qianlong kuan qianziwen fang guyuqi xintan - Jianlun Qianlong huangdi de zhiyu zhuiqiu", Gugong bowu yuan kan, Vol. 7, Nr. 255, 2023, p. 83-112

79