Grande coupe. En argent. Hong Kong. Début du 20e siècle. Estampillé : PK (= Pao Kuang) et marque chinoise Ye. Demi-sphère avec bord incurvé en forme de fleur. Hérons en relief dans et au-dessus d'un étang d'iris. Poids 691 g. H 12,2 cm ; D 20,7 cm Provenance Propriété privée, Basse-Saxe
75