Null Service à thé. En argent. Shanghai. Vers 1900

Estampillé : TC (Tuck Chang)…

Service à thé. En argent. Shanghai. Vers 1900 Estampillé : TC (Tuck Chang) et Liaosheng. Composé d'une théière, d'un sucrier et d'un pot à lait, tous de forme ventrue avec un col vertical court, une anse et un bec en forme de bambou. Un long dragon est sculpté sur le pourtour de la paroi. Les couvercles plats sont ornés de boutons de chrysanthèmes. Poids du pot 448 g, de la boîte 214 g, du petit pot 155. (3) H du pot avec anse 16,3 cm ; du sucrier 9,3 cm et du pot à lait 7,5 cm Provenance Collection privée, sud de l'Allemagne

73