Null Service à thé. En argent. Fin du 19e siècle.

Service à thé. En argent. Fin du 19e siècle. Estampillé : SILVER et deux tampons avec deux caractères chinois Hongxiang et Guangji. Composé d'une théière, d'un pot à lait et d'un sucrier à couvercle plat. En forme de segment de tronc d'arbre, l'anse et le bec en forme de branches. Sur la paroi, branches de fleurs de prunier en relief. Poids pot 612 g ; petit pot 182 g ; sucrier 283 g. (3) H du pot 12 cm ; H du petit pot 7,4 cm ; H du sucrier 8,6 cm

72